Composição

Congregação da Escola de Ciência da Informação

De acordo com a Resolução Nº 07/2007, aprovada pelo Conselho Universitário da UFMG, a Congregação da ECI/UFMG é composta pelo Diretor e Vice-Diretor da Unidade; Chefes dos Departamentos, Coordenadores de Colegiados de Graduação e Pós-Graduação; representante do colegiado de especialização; representante indicado pelo Sistema de Bibliotecas da UFMG (geralmente um representante da Biblioteca Profa. Etelvina Lima); representantes das classes docentes; representantes dos servidores técnico administrativos em educação e representantes discentes.

Abaixo segue o quadro da representação da Congregação da Escola de Ciência da Informação:

Tipo de representaçãoNº de vagas
Diretor01
Vice-diretor01
Chefe do Departamento de Teoria e Gestão da Informação (TGI)01
Chefe do Departamento de Organização e Tratamento da Informação (OTI)01
Coordenador (a) do Curso de Graduação em Arquivologia01
Coordenador (a) do Curso de Graduação em Biblioteconomia01
Coordenador (a) do Curso de Graduação em Museologia01
Coordenador (a) do Programa de Pós-Graduação em Ciência da Informação (PPGCI)01
Coordenador (a) do Programa de Pós-Graduação em Gestão e Organização do Conhecimento (PPGGOC)01
Representante do (s) Curso (s)  Pós-Graduação lato sensu – Núcleo Gerencial Tecnológico (NITEG)01
Coordenador (a) do Centro de Extensão (CENEX)01
Representante de classe docente – Classe E01
Representante de classe docente – Classe D03
Representante de classe docente – Classe C03
Representante de classe docente – Classe B01
Representante de classe docente – Classe A02
Representante da Biblioteca Universitária – Sistema de Bibliotecas da UFMG01
Representantes dos servidores técnico administrativos em educação (TAES)03
Representantes dos discentes (indicados pelo DA da Unidade)04
Total de representantes:29

Atuais representantes da congregação da ECI/UFMG:

Tipo de representaçãoTitularSuplenteNº da Portaria
Diretor – Presidente da CongregaçãoEduardo Valadares da Silva (até 02/07/2025)Não se aplica4.341, de 17 de junho de 2021
Vice-diretorJezulino Lúcio Mendes Braga (até 02/07/2025)Não se aplica4.341, de 17 de junho de 2021
Departamento de Teoria e Gestão da Informação (TGI)Eliane Cristina de Freitas Rocha (Chefe)Ana Paula Soares Pacheco (Subchefe)
Departamento de Organização e Tratamento da Informação (OTI)Elisângela Cristina Aganette (Chefe)Dalgiza Andrade Oliveira (Subchefe)
Curso de Graduação em Arquivologia José Francisco Guelfi Campos (Coordenador)Sem representação
Curso de Graduação em BiblioteconomiaCintia de Azevedo LourençoLorena Tavares de Paula
Curso de Graduação em MuseologiaAna Paula Soares PachecoFelipe Eleutério Hoffman
Pós-Graduação em Ciência da Informação (PPGCI) Cintia Aparecida ChagasCarlos Alberto Ávila Araújo
Pós-Graduação em Gestão e Organização do Conhecimento (PPGGOC)Célia da Consolação Dias Marcello Peixoto Bax
Núcleo Gerencial Tecnológico (NITEG) Sem representaçãoSem representação
Coordenador (a) do Centro de Extensão (CENEX) Marília de Abreu Martins de Paiva (até 10/10/2023)Dalgiza Andrade de Oliveira (até 10/02/2024)5.786, de 11/10/2021
820, de 10/02/2022
Representante de classe docente – Classe E Gercina Ângela de Lima (até 03/03/2024)Ligia Maria Moreira Dumont (até 03/03/2024)1360, de 04/03/2022
Representante de classe docente – Classe DDalgiza Andrade Oliveira (até 18/01/2023)
Letícia Julião (até 18/01/2023
– 02 anos)
481, de 20/01/2021
1366, de 04/03/2022
Representante de classe docente – Classe CBenildes Coura M. dos Santos Maculan (até 03/03/2024)Sem suplente1363, de 04/03/2022
Representante de classe docente – Classe CHelena Maria Tarchi Crivellari (até 18/01/2023)Marília de Abreu Martins de Paiva (até 18/01/2023)1366, de 04/03/2022
Representante de classe docente – Classe BMarta Eloísa Melgaço Neves (até 14/11/2023)Sem suplente1549, de 10/03/2022
Representante de classe docente – Classe AAdriana Mortara Almeida (até 18/01/2023)Rodrigo Moreno Marques (até 18/01/2023)477, de 20/01/2021
Representante da Biblioteca UniversitáriaElaine Diamantino Oliveira (até 28/03/2023)Maianna Giselle de Paula (até 28/03/2023)2011, de 28/03/2022
Representantes dos servidores (TAES) Lucas Fernandes (até 08/03/2023)Élida Pieri (até 08/03/2023)1750, de 08/03/2021
Representantes dos servidores (TAES) Luiz Henrique Loureiro (até 08/03/2023)Edgard Gonzaga (até 08/03/2023)1749, de 08/03/2021
Representantes dos servidores (TAES) Walisson da Costa (até 08/03/2023)Christiano Benvindo (até 08/03/2023)1748, de 08/03/2021
Representantes dos discentes (pró-tempore)Celsiane Aline Vieira (pró-tempore)Azilton Ferreira (pró-tempore)Pró-tempore
Resumo da composição da Congregação da Unidade – atualizado em 17/03/2022

* O mandato da Diretoria e dos coordenadores dos colegiados são os mesmos presentes nas portaria de designação (FCC e FG).